Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

Открытое небо на Пулковском меридиане

Гостям Санкт-Петербурга нетрудно сделать свой досуг интересным, в городе множество интересных мест, исторических достопримечательностей. Любителям познавательных экскурсий можно посоветовать посетить Главную астрономическую обсерваторию РАН.Пулковская обсерватория, это ее первое и традиционное название, расположена на Пулковских высотах, вернее на самом высоком Пулковском холме, на высоте 74, 9 м над уровнем моря.
Обсерватория основана в 1839 году приказом императора Николая I в месте, которое принято за нулевую точку отсчета географии России, — на Пулковском меридиане. Во время Великой Отечественной войны здания обсерватории очень пострадали, поскольку через высоты проходила линия обороны города. Свое второе рождение Пулковская обсерватория отметила 1953 году, когда она была полностью восстановлена.
Если кто-то скажет, что Московский проспект и продолжающее его Пулковское шоссе идут вдоль меридиана, — не верьте. Если есть желание стать точно на него, то надо посетить Астрономический музей, расположенный на территории обсерватории. Меридиан проходит через Круглый зал музея, а бронзовый столбик стоит как раз в нулевой точке. Вдоль меридиана также проложена аллея, ведущая к центральному корпусу.
Главной достопримечательностью ГАО РАН являются музейные экспонаты. В коллекции собраны приборы, которыми пользовались российские астрономы с момента открытия обсерватории и до сегодняшних дней. Экскурсантам также предоставляется возможность ознакомиться не только с историей научного заведения, но и с актуальными проектами. Сегодня главная российская обсерватория взялась за возрождение службы Солнца, сутью которой является установка 8 телескопов так, чтобы звезда круглосуточно находилась в поле зрения ученых. Это позволит вовремя узнавать о вспышках и прогнозировать процессы на поверхности Солнца, которые могут влиять на жизнедеятельность людей, работу энергетических и коммуникационных систем.