Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

Как уложить тротуарную плитку своими руками

Укладка дорожек с помощью тротуарной плитки – очень удобный, популярный и современный способ благоустройства территории. На рынке сегодня несколько видов такого материала. Желающие сэкономи могут изготовить тротуарную плитку своими руками

Как подобрать более подходящий для вашей территории вид? Для этого надо определить условия, каким образом она будет эксплуатироваться. 

К примеру, если нужна прочная дорога, которая способна выдержать вес грузовика, то понадобится плитка толщиной от 45мм. Толщиной 30-45 мм будет отличным вариантом для владельцев легковых автомобилей. Остальные разновидности по толщине используют на участке для мощения пешеходных дорожек. 

В зависимости от эксплуатационных условий и характеристик плитки делается основание, куда она будет уложена. Это возможна бетонная, песчаная или щебеночная подушка. От вида подушки будет зависеть и порядок работ по укладке материала. 

Подготовка участка

С чего начинается подготовка к укладке? Как и для любого строительства – с составления плана. Рисуют участок, на котором она будет уложена. Чтобы это было более качественно, делаем необходимые замеры. Зная все размеры, можно точно посчитать объем материала для основания и количество штук. Что и нужно сделать. 

Затем приступают к обработке участка. Для начала, любым удобным способом отмечаем участок под покрытие. Обычно для этого используют колышки, которые устанавливают по краю будущей дорожки, и огораживают их веревкой. 

Затем начинается непосредственно подготовка отмеченного участка. Исходя из толщины основания и самой плитки, вычисляем глубину выкапывания грунта. Расчет делается так, чтобы после мощения, уровень участка был прежним. Необходимо учитывать то, что проводимая в процессе работ трамбовка может опустить уровень грунта на участке. 

Делаем выемку грунт, утрамбовываем основание. 

Подготовка основания

На этом этапе понадобятся цемент, щебень и песок. Их в определенном порядке засыпают слоями на основание. Вначале насыпается песок слоем в 20см, который трамбуется при помощи вибротрамбовочной машины. Затем слой щебня 15 см, его также необходимо утрамбовать. Дальше делается слой из цемента и песка, для того чтобы полностью выровнять основание. Использование цемента сделает основание более прочным. Обычно используют цемент для укладки дорог из плитки, где предполагается наличие автомобиля. 

К цементу добавляется песок в пропорции 1:6. Толщина слоя делается примерно 5 см. Смесь насыпается в сухом виде и ровняется с помощью вибротрамбовки. Если на вашей территории почва непостоянна, то ее вначале заливают раствором цемента толщиной 0,8мм. И лишь затем насыпается цемент и песок. 

Бордюр

Установка бордюра тоже является подготовительным этапом. Его установка делается по периметру будущей дорожки. Монтаж бордюра имеет важную роль, тем более на влажных участках: он не допускает вымывания основания, а соответственно, предотвращает смещение плитки, повышая этим долговечность дорожки. Бордюр, после установки, присыпается таким же материалом, как и основание. 

Укладка и подрезка 

При укладке тротуарной плитки, между ней оставляют небольшое расстояние. Его можно сделать с помощью крестиков для укладки кафеля. Щели между ними должны быть не меньше 2 мм. Делая эти зазоры (и небольшой наклон дорожки) вода будет свободно выходить с поверхности, и дорожки все время будут сухие. 

Укладывая тротуарку необходимо соблюдать ряд правил. 

Первое, укладывая  возле дома, нужно проследить, чтобы наклон дорожки был в сторону участка. Это поможет избежать затопления подвала в сезон дождей и при таянии снега. 

Второе, проверяйте уровень уложенной дорожки. 

Третье, естественно, в дождь  не кладут. 

Если при укладке плитка целиком не помещается, ее нужно подрезать. Меряем расстояние, вычисляем необходимый размер, и отрезаем «болгаркой» с диском по камню. 

По завершении укладки поверхность тщательно поливается водой. Это необходимо, чтобы основание затвердело. Затем песком между плитками засыпают все зазоры. Через песок и будет выходить вода с участка.

Садовая дорожка из формы, читайте и смотрите видео на портале http://stroimasterskaya.ru/