Адрес компании: г.Норильск, улица 50 лет Октября, офис 401. Тел. +7 (8412) 4 11 67

 Информационный портал о Норильске

Новости

Компания Sony представила консоль PlayStation 4

В феврале 2013года корпорацией Sony была представлена игровая консоль нового поколения Play Station 4. Тогда корпорация раскрыла все технические характеристики новой приставки, но не раскрыла перед аудиторией внешний вид консоли.

Подробнее...

Новые Apple MacBook Air: преимущества

Недавно на открытии мероприятия WWDC в городе Сан-Франциско были представлены усовершенствованные тонкие ноутбуки линейки MacBookAir.

Подробнее...

В ближайшие дни в Европе поступит в продажу Nokia Lumia 925

Корпорация Nokia анонсировала свое новое детище – смартфон Lumia 925 – еще в мае, но только на днях объявила о начале продаж.

Подробнее...

Особенности исполнительной съемки

Так называемая исполнительная съемка представляет собой особого рода процедуру, направленную на контроль точности геометрических параметров сооружений, разного рода зданий и объектов. Целью любой такой съемки является создание исполнительной документации. Объектом исполнительной съемки могут быть практически любые объекты ― жилые и промышленные здания, торговые площади, теплотрассы и т.д. Если этоисполнительная съемка теплотрассы, то нужно обеспечить для специалистов нормальные условия работы, которые бы позволили оперативно и качественно провести работу. То же касается и других объектов ― зданий и сооружений различного назначения. 

Исполнительна съемка, как правило, осуществляется от пунктов разбивочной сети и представляет собой обязательную составляющую контроля качества СМР. Документация, которую принять называть исполнительная, которая подготавливается на основе такой съемки, должна содержать фактические геометрические параметры конструкций, разных частей зданий, сооружений. Также в документации должны обязательно быть указаны отклонения существующих параметров от проекта. Исполнительные документы могут быть выполнены на основе такой съемки как в текстовом, так и в графическом виде. Если это графическая документация, то исполнительные чертежи должны выполняться и оформляться на основе ЕСКД СПДС. Также должны присутствовать необходимые условные знаки. Что касается текстовой части, то она может составляться отдельно и совмещаться с исполнительным чертежом. 

Особое внимание нужно уделить исполнительному чертежу. Он должен представлять собой информативный и достоверный документ. Сама исполнительная съемка теплотрассы и других объектов должна выполняться с требуемой точностью. Эта точность обычно в 5 раз превышает допуск на допустимые отклонения конструкции. На практике порой возникают проблемы при подготовке исполнительной документации, но если заручиться помощью профессионалов, то никаких проблем или неточностей возникнуть не должно. Профессионализм всегда является залогом высокого качества работы, пусть даже если платить за такие услуги приходится чуть больше.